Kinderpunsch – alkoholfreier Wintergenuss für die ganze Familie

11 Produkte

Zeigt 1 - 11 von 11 Produkten

Zeigt 1 - 11 von 11 Produkten
Ansicht
Gerstacker Christkindles Kinderpunsch 10L BIB
Gerstacker Christkindles Kinderpunsch 10L BIB
Sonderpreis€34,85
€3,49 / l
Nur noch 2 Mal auf Lager
Hüttenglut Kinderpunsch 10L BIB
Hüttenglut Kinderpunsch 10L BIB
Sonderpreis€27,85
€2,79 / l
Nur noch 5 Mal auf Lager
St. Lorenz Kinder-Punsch -alkoholfrei- (8 x 1,5L)
St. Lorenz Kinder-Punsch -alkoholfrei- (8 x 1,5L)
Sonderpreis€38,85
€3,24 / l
Auf Lager
Mutter Philipp´s Kinderpunsch BIB 10L
Mutter Philipp´s Kinderpunsch BIB 10L
Sonderpreis€39,85
€3,99 / l
Auf Lager
Lüftel Kinderpunsch -Alkoholfrei- (6 x 1,0L)
Lüftel Kinderpunsch -Alkoholfrei- (6 x 1,0L)
Sonderpreis€22,85
€3,81 / l
Ausverkauft
Chiemseer Kloster-Punsch -alkoholfrei- (6 x 1,0L)
Chiemseer Kloster-Punsch -alkoholfrei- (6 x 1,0L)
Sonderpreis€22,85
€3,81 / l
Nur noch 2 Mal auf Lager
Winter-Punsch Rot Alkoholfrei (6 x 1,0L)
Winter-Punsch Rot Alkoholfrei (6 x 1,0L)
Sonderpreis€33,85
€5,64 / l
Ausverkauft
Gerstacker Christkindles Kinderpunsch (6 x 1,0L)
Gerstacker Christkindles Kinderpunsch (6 x 1,0L)
Sonderpreis€28,85
€4,81 / l
Ausverkauft
St. Lorenz Schneemännchen Kinderpunsch (6 x 1,0L)
St. Lorenz Schneemännchen Kinderpunsch (6 x 1,0L)
Sonderpreis€22,85
€3,81 / l
Auf Lager
Hüttenglut Kinderpunsch (6 x 1,0L)
Hüttenglut Kinderpunsch (6 x 1,0L)
Sonderpreis€24,85
€4,14 / l
Auf Lager
Weico Kinderpunsch (6 x 1,0L)
Weico Kinderpunsch (6 x 1,0L)
Sonderpreis€23,85
€3,98 / l
Auf Lager

Kinderpunsch kaufen: 6er-Pack, Kartons und Bag-in-Box

Bei uns gibt es Kinderpunsch in drei Größen. Für kleinere Runden bietet sich das 6er-Pack mit 1-Liter-Flaschen an, etwa vom Weico Kinderpunsch, vom Hüttenglut Kinderpunsch oder vom St. Lorenz Schneemännchen Kinderpunsch. Wer mehr braucht, findet den St. Lorenz Kinder-Punsch im Karton mit acht 1,5-Liter-Flaschen. Und für Feste mit vielen Gästen gibt es die Bag-in-Box mit zehn Litern.

Einige Sorten sind gerade nicht vorrätig. Was aktuell lieferbar ist, siehst du oben in der Produktliste.

10 Liter Kinderpunsch: die Bag-in-Box für Feste

Wenn du für ein Kita-Fest, einen Weihnachtsmarktstand oder eine Vereinsfeier Kinderpunsch brauchst, lohnt sich meistens die Bag-in-Box. Bei einer Tasse mit 0,2 Litern reichen zehn Liter für rund 50 Portionen. Zur Auswahl stehen der Hüttenglut Kinderpunsch 10L BIB, Mutter Philipp´s Kinderpunsch und der Gerstacker Christkindles Kinderpunsch. Andere Bag-in-Box-Getränke für die kalte Jahreszeit gibt es unter Glühwein und Punsch in der Bag-in-Box.

Alkoholfreier Punsch für alle am Tisch

Kinderpunsch ist nicht nur etwas für Kinder. Auch wer noch fahren muss oder einfach keinen Alkohol mag, kann ihn trinken. Manche nennen ihn deshalb Kinderglühwein. Eine weitere Sorte ist der Chiemseer Kloster-Punsch alkoholfrei. Noch mehr alkoholfreie Ideen findest du bei unserem alkoholfreien Wein und den alkoholfreien Alternativen.

So wird Kinderpunsch zubereitet

Die Zubereitung ist einfach: Kinderpunsch in einen Topf geben und langsam erwärmen. Am besten lässt du ihn nicht kochen, sonst verfliegt ein Teil des Aromas. Bei Kindern solltest du darauf achten, dass er nicht zu heiß serviert wird. Für größere Mengen eignet sich ein Topf mit Zapfhahn oder ein Heißgetränkespender. Etwas Zimtstange oder eine Orangenscheibe im Glas sieht nett aus und duftet gut. Genaue Hinweise zur Zubereitung findest du auf der Verpackung des jeweiligen Produkts.

Wann passt Kinderpunsch?

Kinderpunsch gehört für viele einfach zur Adventszeit: auf den Weihnachtsmarkt, zum Adventskaffee, zur Weihnachtsfeier im Kindergarten oder beim Wichteln. Wenn ihr am selben Tisch auch etwas mit Alkohol trinkt, schau bei Rotem Glühwein, weißem Glühwein oder unserem Punsch vorbei. Und wer für die Kleinen noch etwas Süßes dazulegen möchte, findet bei den Naschkatzen Kleinigkeiten. Andere Getränke für die Feier, etwa Limonade oder Saft, gibt es unter Säfte und Co.

Häufige Fragen zu Kinderpunsch

Was ist Kinderpunsch?

Kinderpunsch ist ein heißes Getränk ohne Alkohol, meist auf Basis von Fruchtsaft und mit Gewürzen wie Zimt und Nelken. Er soll schmecken wie Glühwein oder Punsch, kommt aber ohne Alkohol aus. Ob ein bestimmtes Produkt alkoholfrei ist, steht in der Produktbeschreibung und auf dem Etikett.

Wie viel Kinderpunsch brauche ich für eine Feier?

Rechne pro Person mit etwa 0,2 bis 0,3 Litern pro Tasse. Wer nachschenkt, braucht mehr. Für 30 Gäste reichen deshalb oft zehn Liter, bei einem langen Fest lieber etwas mehr.

Gibt es Kinderpunsch auch in großen Mengen?

Ja, als Bag-in-Box mit 10 Litern oder als Karton mit acht 1,5-Liter-Flaschen. Die kleineren Varianten kommen im 6er-Pack mit 1-Liter-Flaschen.


Produkte, die Ihnen gefallen könnten